Preview

Известия Национальной академии наук Беларуси. Серия физико-математических наук

Расширенный поиск

О представлении решений некоторых классов линейных двумерных разностных уравнений

https://doi.org/10.29235/1561-2430-2021-57-2-190-197

Полный текст:

Аннотация

Рассматриваются некоторые классы линейных двумерных разностных уравнений типа Вольтерра. Получены представления решений с помощью аналогов резольвенты и матрицы Римана.

Об авторах

Р. Р. Амирова
Азербайджанский университет языков
Азербайджан

Амирова Расмия Рза кызы – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Математика и информатика»

ул. Рашида Бехбудова, 2, г. Баку, Азербайджанская Республика



Ж. Б. Ахмедова
Институт систем управления Национальной академии наук Азербайджана; Бакинский государственный университет
Азербайджан

Ахмедова Жаля Билал кызы – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Математическая кибернетика»

ул. З. Халилова, 23, Az 1148, г. Баку, Азербайджанская Республика



К. Б. Мансимов
Институт систем управления Национальной академии наук Азербайджана; Бакинский государственный университет
Азербайджан

Мансимов Камиль Байрамали оглы – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой «Математическая кибернетика»; заведующий лабораторией «Управление в сложных динамических системах»

ул. Б. Вагабзаде, 9, Az 1141, г. Баку, Азербайджанская Республика



Список литературы

1. Габасов, Р. Принцип максимума в теории оптимального управления / Р. Габасов, Ф. М. Кириллова. – М.: Либроком, 2011. – 272 с.

2. Габасов, Р. Оптимизация линейных систем / Р. Габасов, Ф. М. Кириллова. – Минск: БГУ, 1973. – 256 с.

3. Габасов, Р. Особые оптимальные управления / Р. Габасов, Ф. М. Кириллова. – М.: Либроком, 2011. – 256 с.

4. Мансимов, К. Б. Дискретные системы / К. Б. Мансимов. – Баку, Изд-во Бак. ун-та, 2013. – 151 с.

5. Петровский, И. Г. Лекции по теории интегральных уравнений / И. Г. Петровский. – М.: Физматлит, 2009. – 136 с.

6. Смирнов, В. И. Курс высшей математики:в 5 т. / В. И. Смирнов. – М.: Наука, 1974 – Т. 4, ч. 1. – 336 с.

7. Тихонов, А. Н. Уравнения математической физики / А. Н. Тихонов, А. А. Самарский. – М.: МГУ, 1997. – 793 с.

8. Choi, S. K. Boundedness of discrete Volterra systems / S. K. Choi, Y. U. Goo, N. J. Koo // Bull. Korean Math. Soc. – 2007. – Vol. 44, № 4. – P. 663–675. https://doi.org/10.4134/bkms.2007.44.4.663

9. Song, Y. Linearized, stability analysis of discrete Volterra equations / Y. Song, C. T. H. Baker // J. Math, Anal. Appl. – 2004. – Vol. 294, № 1. – P. 310–333. https://doi.org/10.1016/j.jmaa.2004.02.019

10. Ивинская, Е. В. Об ограниченности решений некоторых разностных уравнений Вольтерра / Е. В. Ивинская, В. Б. Колмановский // Автоматика и телемеханика. – 2000. – № 8. – С. 86–97.

11. Колмановский, В. Б. Об асимптотических свойствах решений некоторых нелинейных систем Вольтерра / В. Б. Колмановский // Автоматика и телемеханика. – 2000. – № 4. – С. 42–50.


Просмотров: 137


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1561-2430 (Print)
ISSN 2524-2415 (Online)