О ПРИБЛИЖЕННОМ ВЫЧИСЛЕНИИ ИНТЕГРАЛОВ С ОСОБЕННОСТЯМИ НА КОНЦАХ ОТРЕЗКА ИНТЕГРИРОВАНИЯ

Полный текст:


Об авторе

Е. В. Дирвук
Гродненский государственный университет им. Я. Купалы, Гродно
Россия
старший преподаватель кафедры системного программирования и компьютерной безопасности факультета математики и информатики


Список литературы

1. Русак, В. Н. Об интерполировании рациональными функциями с фиксированными полюсами / В. Н. Русак // Докл. акад. наук БССР. – 1962. – Т. 4, № 9. – С. 548–550.

2. Ровба, Е. А. Квадратурные формулы интерполяционно-рационального типа / Е. А. Ровба // Докл. Нац. акад. наук Беларуси. – 1996. – Т. 40, № 3. – С. 42–46.

3. Крылов, В. И. Приближенное вычисление интегралов / В. И. Крылов. – М.: Наука, 1967. – 500 с.

4. Дирвук, Е. В. Рациональные квадратурные формулы типа Радо / Е. В. Дирвук, К. А. Смотрицкий // Вестн. БГУ. Сер. 1, Физика. Математика. Информатика. – 2014. – № 1. – С. 87–91.

5. Дирвук, Е. В. Квадратурная формула типа Радоодной ортогональной системы рациональных функций / Е. В. Дирвук // Весн. Гродзен. дзярж. ун-та імя Я. Купалы. Сер. 2, Матэматыка. Фізіка. Інфарматыка, выліч. тэхніка і кіраванне. – 2014. – № 2 (173). – С. 20–26.

6. Ровба, Е. А. Рациональная квазиинтерполяция Эрмита – Фейера / Е. А. Ровба, Е. В. Дирвук // Вес. Нац. акад. навук Беларусi. Сер. физ.-мат. навук. – 2014. – № 3. – С. 125–129.

7. Rouba, Y. Rational quasi-Hermite-Fejer-type interpolation and Lobatto-type quadrature formula with ChebyshevMarkov nodes / Y. Rouba, K. Smatrytski, Y. Dirvuk // Jaen Journal on Approximation. – 2015. – Vol. 7, № 2. – P. 291–308.

8. Ranga, A. Sri. Another quadrature rule of highest algebraic degree of precision / A. Sri Ranga // Numerische Mathematik. – 1994. – Vol. 68, № 2. – P. 283–294.

9. Van Deun, J. On computing rational Gauss-Chebyshev quadrature formulas / J. Van Deun, A. Bultheel, P. G. Vera // Math. Comp. – 2005. – Vol. 75, № 253. – P. 307–326.

10. Gradshteyn, I. S. Tables of integrals, series and products / I. S. Gradshteyn, I. M. Ryzhik // Nucl. Phys. A. – 1967. – Vol. 91, № 3. – P. 698.

11. Gautschi, W. Gauss-Radau and Gauss-Lobatto quadratures with double end points / W. Gautschi, S. Li // J. Comput. Appl. Math. – 1991. – Vol. 34, № 3. – P. 343–360.

12. Van Deun, J. A quadrature formula based on Chebyshev rational functions / J. Van Deun, A. Bultheel // IMA J. Numer. Analysis. – 2006. – Vol. 26, № 4. – P. 641–656.


Дополнительные файлы

Просмотров: 129

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1561-2430 (Print)
ISSN 2524-2415 (Online)