Preview

Известия Национальной академии наук Беларуси. Серия физико-математических наук

Пашыраны пошук

Задача об изоморфизме объектов в категориях, связанных с конечномерными алгебрами с делением, обладающими гензелевыми нормированиями

https://doi.org/10.29235/1561-2430-2023-59-4-271-278

Анатацыя

Пусть K – поле. Найдены необходимые и достаточные условия для K-гомоморфизмов некоммутативных конечномерных центральных K-алгебр с делением, обладающих гензелевыми нормированиями, быть K-изоморфизмами. Аналогичный результат получен в случае алгебр с инволюциями. Дана категорная интерпретация этих результатов.

Аб аўтары

В. Янчевский
Институт математики Национальной академии наук Беларуси
Беларусь


Спіс літаратуры

1. Schilling, O. F. G. The Theory of Valuations / O. F. G. Schilling. – Providence: Am. Math. Soc., 1950. – 253 p. – (Mathematical Surveys and Monographs, vol. 4). https://doi.org/10.1090/surv/004

2. Jacob, B. Division algebras over Henselian fields / B. Jacob, A. Wadsworth // J. Algebra. – 1990. – Vol. 128, № 1. – P. 126–179. https://doi.org/10.1016/0021-8693(90)90047-r

3. Янчевский, В. И. Гензелевы алгебры с делением и приведенные унитарные группы Уайтхеда для внешних форм анизотропных алгебраических групп типа An / В. И. Янчевский // Мат. сб. – 2022. – Т. 213, № 8. – С. 83–148. https://doi.org/10.4213/sm9660

4. Кострикин, А. И. Линейная алгебра и геометрия / А. И. Кострикин, Ю. И. Манин. – М.: Наука, 1986. – 304 с.

5. Ленг, С. Алгебра: пер. с англ. / С. Ленг. – М.: Наука, 1965. – 431 с.


##reviewer.review.form##

Праглядаў: 168


Creative Commons License
Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 3.0 License.


ISSN 1561-2430 (Print)
ISSN 2524-2415 (Online)